6 de dezembro de 2011

S.C.Braga "arrasa" no Torneio Regional de Fundo



O Sporting Clube de Braga foi o clube com mais classificações nos 3 primeiros lugares (15) em cada prova do Torneio Regional de Fundo de Infantis da época 2011/2012, organizado pela Associação de Natação do Minho, disputado no passado fim-de-semana (03 e 04 de Dezembro de 2011), nas Piscinas Municipais de Ponte da Barca e que contou com a presença de 93 atletas em representação de 7 clubes da Associação de Natação do Minho.

No Torneio Regional de Fundo a classificação é resultante do somatório dos pontos obtidos por cada nadador no total das provas do programa. O S.C.Braga foi o clube com mais pódios obtidos (8). Assim, os vencedores do S.C.Braga foram os seguintes: Pedro Veiguinha Martins, primeiro classificado na categoria Juvenil A, João Francisco Lopes, primeiro classificado na categoria Infantil A, Nuno Miguel Coto, primeiro classificado na categoria Infantil B, Diogo Miguel Nelas, segundo classificado na categoria Juvenil B, José Pedro Pinto, segundo classificado na categoria Infantil A, José Pedro Fernandes, segundo classificado na categoria Infantil B, Tamila Hryhorivna Holub, segunda classificada na categoria Infantil A e Catarina Reis Silva, terceira classificada na categoria Infantil A.

Os seguintes nadadores alcançaram classificações entre os 3 primeiros classificados nas provas do programa: Pedro Martins em 1º aos 1500m livres e 400m estilos em Juvenil A; João Lopes em 1º aos 1500m livres e 400m estilos em Infantil A; José Fernandes em 1º aos 1500m livres e 2º aos 400m estilos em Infantil B, Nuno Coto em 1º aos 400m estilos e 2º aos 1500m livres em Infantil B; Tamila Holub em 1º aos 800m livres em Infantil A; Diogo Nelas em 2º aos 1500m livres e 400m estilos em Juvenil B; José Pinto em 2º aos 1500m livres em Infantil A; Bruno Rodrigues em 3º aos 1500m livres em Juvenil B; Luís Ribeiro em 3º aos 1500m livres em Infantil A; Catarina Silva em 3º aos 800m livres em Infantil A.

Importa referir que os atletas Pedro Veiguinha Martins, João Francisco Lopes, José Pedro Fernandes e Tamila Hryhorivna Holub efectuaram as melhores performances por pontos do torneio nas suas categorias. Os atletas Pedro Veiguinha Martins e João Francisco Lopes lideraram também a tabela dos atletas multi-medalhados do torneio.

De salientar ainda que, foram alcançados mais mínimos de participação no Torneio Zonal e Campeonato Nacional de Juvenis, e, foram alcançados mais de 90% de recordes pessoais em 44 provas nadadas pelo S.C.Braga, o que dignifica o clube e o empenho diário de todos estes atletas no treino.

Class.
Clube

Ouro
Prata
Bronze
TOTAL
1
Sporting Clube de Braga
SCB
7
5
3
15
2
Escola Desportiva de Viana
EDV
2
4
3
9
3
Escola Desportiva Limiana
EDL
2
1
-
3
4
E. M. Desportos Barcelos
EMDB
2
-
3
5
5
Viana Natação Clube
VNC
1
4
5
10